Гаргулья/Gargoyle - Форум Ужасов


[Новые сообщения · Регистрация · Мой Профиль · Главная страница · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ужасов » Хоррор Персоны » Персонажи Хоррора » Гаргулья/Gargoyle
Гаргулья/Gargoyle
GargoyleДата: Четверг, 19.11.2009, 15:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Гаргулья (фр. gargouille), или горгулья — это драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки и затопляя дома. Святой Роман, архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.

Впоследствии мастера вырезали изображения гаргульи на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий. В фортификационных сооружениях, таких как замки, каменные изваяния этих чудищ были призваны охранять замки от врагов.

Скульптуры в виде гаргулий (или химер) украшают храмы, построенные в готическом архитектурном стиле.

Гаргульи в популярной культуре
Гаргульи упоминаются в произведениях жанра фэнтази. Обычно представляются как живые существа с каменным телом. Так, в серии книг Асприна про корпорацию МИФ один из второстепенных персонажей — горгул (горгулья мужского пола) по имени Гэс. В книгах Пратчетта про Плоский мир горгульи — одна из населяющих его разумных рас. В компьютерных играх, чье действие происходит в фентазийных мирах, также иногда присутствуют гаргульи. Например, в играх серии Disciples горгульи — это бывшие солдаты, беспрекословно подчинявшихся своим жестоким командирам, в адском пламени их тела становились такими же твердыми, как и их сердца. В играх серии HOMM горгульи — это существа, выполняющие сразу две функции: эстетическую и практическую (защитную). Кроме того, существует одноименный мультипликационный сериал.

В фильме Гаргульи (2004), его представили так.

В фильме Внутренний страх (1989), Гаргулья выглядит так.

 
Форум Ужасов » Хоррор Персоны » Персонажи Хоррора » Гаргулья/Gargoyle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Отзывы на фильмы и новинки кино


Бесплатный хостинг uCoz