Муха - Форум Ужасов


[Новые сообщения · Регистрация · Мой Профиль · Главная страница · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ужасов » Horror Films » Фильмы Ужасов » Муха (The Fly (1986))
Муха
FireflyДата: Пятница, 12.09.2008, 15:00 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Год выпуска: 1986

Режиссер: Дэвид Кроненберг

Сценарий: Чарльз Эдвард Пог, Дэвид Кроненберг (по рассказу Джорджа Лангелаана)

Оператор: Марк Ирвин

Композитор: Ховард Шор

В главных ролях: Джефф Голдблум, Джина Дэвис.

Награды:
"Оскар" — лучший грим.
3 премии "Saturn Award" — лучший актер (Дж.Голдблум), лучший фильм ужасов, лучший грим...

Ремейк фильма 1958 года об ученом, который в результате эксперимента по телепортации превращается в получеловека-полунасекомое. Ужас этой генетической трансформации заключается в том, что зритель поэтапно видит происходящие изменения: прыщи на спине, яростная сексуальная энергия, необходимость выташнивания кислоты на пищу перед употреблением. Ученый цитирует Кафку: "Я - насекомое, которому снилось, что оно человек, а теперь сон окончился". Игра Голдблюма абсолютно и трагически убедительна.

Онлайн просмотр:

Прикрепления: 2324496.jpg (9.6 Kb)


- Ты когда-нибудь слышала о политике насекомых? Вот и я нет. У насекомых нет политики. Я стану первым насекомым-политиком! (с) Сет Брандл, к/ф "Муха"

Сообщение отредактировал Firefly - Пятница, 12.09.2008, 15:01
 
ManticoreДата: Пятница, 12.09.2008, 15:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Римейк одноименного фильма 1958 года, снятого по фантастическому рассказу Джорджа Лангилана, получился, как говорят лучше оригинала. Сам я оригинала не видел, но в данном случае рискну поверить на слово знатокам, учитывая разницу в “возрасте” и то каким сильным получился римейк. Кстати, немалую в этом заслугу сыграл замечательно подобранный актерский тандем главных героев: Джефф Голдблюм неподражаем в роли Сэта Брандла, превращающегося в муху(кстати, он и внешне чем-то напоминает это насекомое), а Джина Дэвис реалистично играет независимую женщину, попавшую под очарование Сэта. Действие фильма большей частью разворачивается в квартире Сэта, но этого почти не замечаешь, настолько все органично и захватывающе смотрится, как будто все это происходит рядом с тобой, а не где-то – по ту сторону экрана. Теперь пару слов о режиссуре. Традиционно фильмы Кроненберга обладают привкусом некой патологии, которая, видимо, отражает внутренний мир режиссера. Не обошлось без нее и в Мухе, изощренные спецэффекты и ряд очень сильных сцен, ориентированных на восприятие заставили понервничать в кресле даже меня, человека ко многому привычного. Кроненберга, в чем-то, наверное, можно сравнить с Брайаном Юзной. Но если у последнего, на мой взгляд, просто не в порядке с головой, и он снимает отвратительное кино ради отвращения, то у Кроненберга очень умные фильмы, в которых есть и драма и социальный подтекст. Так, например, в Мухе поднимается проблема человечности. Единственный минус этого фильма это практически полное отсутствие убийств, во всем остальном же полный порядок и Муху можно смело рекомендовать самому широкому кругу зрителей. Кстати, в этом году намечается очередной римейк, посмотрим что из этой затеи выйдет.

Оценка в баллах: 98 из 100

 
FireflyДата: Пятница, 12.09.2008, 16:20 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне больше нравится актерская игра Голдблюма, его рассуждения о том, что у насекомых нет жалости, что он может причинить боль любимым людям. Особенно отсутствие жалости заметно, когда Брандл блюет кислотой на руку (как там его - бывший любовник главной героини). Но если это могло быть расценено, как акт самозащиты, то вот уродование уже беззащитного противника (обливание кислотой ноги лежащего несчастного, а после любопытное желание убить его, облив ему лицо) - очень сильное раскрытие характера Брандла, как мутанта. Ведь, как человек, он был очень миролюбивым. Эдаким ботаником, которому не везло с девушками. А после мутации он кардинально меняется.
Кстати, очень огорчает отсутствие некоторых сцен, которые решили вырезать... Показывали как-то Муху по ОРТ, так мало того, что в час ночи (хотя сейчас даже приличные комедии и боевики показывают ночью - в остальное время сериалы, сериалы и... сериалы), так они еще и половину фильма отрезали. В частности, моменты с отваливающимися ногтями и сцену с кислотой. Вообще, половину процесса мутации Брандла убрали...
Но вот что еще больше огорчает - так это опять то же самое отсутствие некоторых сцен (кислоту и некоторые мутации оставили) в режиссерской версии! Невероятно, но это факт... Сцены, показывающей, как Брандл-Муха принимает пищу все равно нет!


- Ты когда-нибудь слышала о политике насекомых? Вот и я нет. У насекомых нет политики. Я стану первым насекомым-политиком! (с) Сет Брандл, к/ф "Муха"
 
ManticoreДата: Пятница, 12.09.2008, 17:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Firefly)
он может причинить боль любимым людям. Особенно отсутствие жалости заметно, когда Брандл блюет кислотой на руку (как там его - бывший любовник главной героини). Но если это могло быть расценено, как акт самозащиты

Скорее, не как самозащиты, а практически полной потери человечности. Чем больше Сет превращался в мутанта, тем больше он терял своё человеческое "Я", а вместе с ним и человеческие чувства.

Сообщение отредактировал Manticore - Пятница, 12.09.2008, 17:02
 
ManticoreДата: Среда, 28.10.2009, 11:00 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Вторая часть на мой взгляд, получилась сыроватой, в том плане, что её снимали на скорую руку. Недоработали-с.
 
RolandДата: Четверг, 29.09.2011, 12:56 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Просто шедевр! Фильм моего детства и до сих пор остаётся одним из самых любимых.
 
JeirecoДата: Понедельник, 03.10.2011, 06:27 | Сообщение # 7
Местный Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мой самый первый ужастик.


Пока есть время,радуйтесь жизни.
 
HeraklДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:20 | Сообщение # 8
Частый Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очень нравится этот фильм, я бы его всем посоветовала.
 
LegiONДата: Среда, 18.04.2012, 07:45 | Сообщение # 9
Immortal
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не зря фильм получил премию Лучший гримм

 
Форум Ужасов » Horror Films » Фильмы Ужасов » Муха (The Fly (1986))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Отзывы на фильмы и новинки кино


Бесплатный хостинг uCoz