Маньяк (2012) - Форум Ужасов


[Новые сообщения · Регистрация · Мой Профиль · Главная страница · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ужасов » Horror Films » Хак & Слэш » Маньяк (2012) (Maniac)
Маньяк (2012)
sawmenДата: Понедельник, 25.03.2013, 12:13 | Сообщение # 1
Воплощенный Кошмар
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Маньяк/Maniac (2012)



Год: 2012

Страна: Франция, США

Жанр: Слэшер / Психологический триллер

Режиссер: Фрэнк Калфун

Сценарист: Александр Аджа

В ролях: Элайджа Вуд, Нора Арнезедер, Америка Оливо

Сюжет: Улицы Лос-Анджелеса кажутся тихими и безопасными, но это не так. Серийный убийца, снимающий скальпы со своих жертв вновь выходит на охоту. Днем, Фрэнк — тихий владелец магазина манекенов, а ночью — безжалостный маньяк, убивающий исключительно молодых красавиц. Но его размеренная жизнь тихони-маньяка меняется, когда в ней появляется молодая фото-художница Анна, которой нужна его помощь в проведении выставки. Чем дальше развиваются их отношения, тем сложнее становится Фрэнку сделать выбор — ещё один скальп в качестве трофея или реальная любовь.

Кадры:









Ссылка на просмотр: только в кино


Оценка: пока не смотрел








Сообщение отредактировал sawmen - Понедельник, 25.03.2013, 12:15
 
LegiONДата: Понедельник, 25.03.2013, 13:03 | Сообщение # 2
Immortal
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне одному кажется, что фильм похож на "Я плюю на ваши могилы"?
И да, наконец-то я увидел первый нормально-снятый фильм от первого лица! А то всякие "Моими глазами" под ногами мешкаются...


 
JasonVoorheesДата: Понедельник, 25.03.2013, 16:39 | Сообщение # 3
Раду
Группа: Администраторы
Сообщений: 1362
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата (LegiON)
всякие "Моими глазами"
Они обычно на любительскую камеру сделаны...

Цитата (LegiON)
Мне одному кажется, что фильм похож на "Я плюю на ваши могилы"?

Концепции как-то малопохожи... Разве что какой-то общий мотив, что убивать начали из-за травмы.


"Возможно, моя точка зрения кому-то не понравится, но... меня это не волнует" (с) Monty Python

"Read the papers, I've saved a little girl"© Hoffman (Saw V)
 
LegiONДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:42 | Сообщение # 4
Immortal
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (JasonVoorhees)
Они обычно на любительскую камеру сделаны...
Нет, если какой-нибудь Монстро как бы и от первого лица и псевдодокументалка, в "Моими глазами" действие от первого лица, актер за камерой, но такого вау-эффекта как от Маньяка не происходит, там интересна только работа оператора. Ни атмосферы, ни сюжета, ни персонажей там интересных нет. А вот в "Маньяке" все это есть, включая операторскую работу. Не ожидал от Элайджы, приятно удивлен. Он явно знал свою задачу.
Он знал, что делать упор надо на эмоции и голос (кто в русском дубляже смотрел? как перевод?).
Цитата (JasonVoorhees)
Концепции как-то малопохожи... Разве что какой-то общий мотив, что убивать начали из-за травмы.
Да-да. Но почему-то как посмотрел Маньяка сразу вспомнился "ЯПНВМ", что-то схожее... какая-то аналогия... Может быть атмосфера... не знаю.




Сообщение отредактировал LegiON - Понедельник, 25.03.2013, 17:44
 
JasonVoorheesДата: Воскресенье, 21.04.2013, 02:53 | Сообщение # 5
Раду
Группа: Администраторы
Сообщений: 1362
Репутация: 19
Статус: Offline
Отличный фильм, Ажа молодец, мог бы и сам снять, почти в его почерке проект сделан. Очень оригинальный подход, ещё бы немного и вообще прям пособие для маньяков было бы) Они специально "вырезали" ряд ключевых моментов, не дав полноценной картины, а то дурная слава у фильма была бы, думаю.

Вуд изумителен, хоббит наконец-то вырос в серьёзные роли. Ну в Городе Грехов ещё) Тоже маньяком) Концовка прям блистательная с разрыванием тела! Сочетание глюков и манекенов тоже очень здорово сделано.

Но вот мотивация... единственная проблема фильма... Они абсолютно поменяли мотивацию маньяка. Вместо матери-садистки теперь мать-всемдавалка... Казалось ещё чучуть и она с сыном тоже переспит))) Смысл шедевра Ластига был как раз в том, что для маньяка женщины - главное зло вселенной, они обездуховлены, ужасны и несут только страдания. А в ремейке всё это потеряло всякий смысл. Бездуховность в разврате, конечно, тоже можно усмотреть. Мол любая, после первого свидания готовая переспать - вот такое вот "зло", но по сути всё условно, преувеличено, и вообще далеко не факт, что так травмирующе обнажёнка должна действовать на мальчишку. Притянуто за уши и прецендентно дано, словно отклонения в мозгу у него даже изначально были, а псевдо-травма просто включила механизм. Все претензии на драму не исполнены, тут ведь даже тот факт, что он рос без отца мог сыграть роль, тема неполной семьи, но всё дико ужали. И вообще фильм слишком быстрый и маленький какой-то получился. Сжатый.

Снимал бы сам Ажа, вышло бы реально шедеврально на уровне Высокого Напряжения (Кровавой Жатвы). А так, ну где-то на 85 из 100. Стиль отличный, подход к виду из глаз и при этом разворотов камеры - вообще блеск, в части сцен не понятно, снимает это оператор или снова как бы глазами маньяка на улице, все смешивается, как манекены и глюки говорящих жертв. Маньячность показана идеально, а вот мотивация просто тупизм и условность далеко не для каждого зрителя-хорроромана. Ластиг всё же за короткие флешбэки мощнее задвигал, оригинал - шедевр, а ремейк - просто один из лучших фильмов 2013, но даже чуток не до 90 баллов, всё таки.

85 из 100


"Возможно, моя точка зрения кому-то не понравится, но... меня это не волнует" (с) Monty Python

"Read the papers, I've saved a little girl"© Hoffman (Saw V)
 
Форум Ужасов » Horror Films » Хак & Слэш » Маньяк (2012) (Maniac)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Отзывы на фильмы и новинки кино


Бесплатный хостинг uCoz