Майкл Бэй - Форум Ужасов


[Новые сообщения · Регистрация · Мой Профиль · Главная страница · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ужасов » Хоррор Персоны » Режиссеры » Майкл Бэй (Michael Bay)
Майкл Бэй
JasonVoorheesДата: Пятница, 12.06.2009, 03:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Продюссер отличного хоррора и режиссер великолепного экшена.

Карьера: Продюсер, Режиcсер, Актер

Рост: 1.88 м

Дата рождения: 17 февраля, 1965 (водолей)

Место рождения: Лос-Анджелес, Калифорния, США

Жанры: триллер, боевик, ужасы

Первый фильм: 1984

МАЙКЛ БЭЙ (режиссер и исполнительный продюсер) начал свою карьеру как режиссер рекламы и видеоклипов, а затем стал одним из самых крупных и успешных голливудских режиссеров. Он отличается агрессивным визуальным стилем, напряженным экшном и острой манерой монтажа, свойственной уроженцам Лос-Анджелеса. Он снял всего полдюжины фильмов, однако они собрали в мировом прокате почти два миллиарда долларов.

Вошедший в элиту мирового экшна режиссер снял «Трансформеров» - одно из самых ожидаемых кинособытий лета.

Бэй восхитил публику после первого же своего художественного фильма – «Плохие парни» с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом (1995). Фильм был удостоен номинации на MTV Movie Awards и собрал в мировом прокате более 140 миллионов долларов при бюджете в 9 миллионов, став самым успешным фильмом Columbia Pictures. Следующий фильм Бэя, «Скала» с Шоном Коннери и Николасом, снятый в следующем году, тоже произвел на публику неизгладимое впечатление. Съемки картины проходили на острове Алькатрас в Сан-Франциско. Сборы «Скалы» составили 325 миллионов долларов, превысив успех его первого фильма. Третья картина, «Армагеддон», в которой он также выступил в качестве продюсера вместе с Джерри Брукхаймером, собрала более 550 миллионов долларов. В фильме снимались Брюс Уиллис, Бен Аффлек и Лив Тайлер.

Бэй продолжил свое восхождение на кинематографический Олимп в 2001 году, сняв «Перл-Харбор», снова в сотрудничестве с Брукхаймером. Сотрудничество вновь оказалось успешным – фильм собрал в мировом прокате 450 миллионов долларов. Картина является абсолютным бестселлером по продажам на DVD. В 2003 году Бэй пригласил Смита, Лоуренса и Брукхаймера в свой новый проект – летний хит «Плохие парни-2». Последний фильм режиссера – триллер «Остров» с Эваном МакГрегором, Скарлетт Йоханссон, Диджимоном Хунсу, Шоном Бином и Стивом Бушеми. Фильм собрал в прокате более 160 миллионов.

Продюсерская компания Бэя, Bay Films, остается одной из самых активных продюсерских компаний современного Голливуда. Ее развитие продолжается. Пять лет назад Бэй и продюсеры Брэд Фуллер и Эндрю Форм основали компанию Platinum Dunes, делающую низкобюджетные – меньше 15 миллионов долларов – фильмы, которые могут дать талантливым музыкальным и рекламным режиссерам шанс пробиться в мир большого кино. Первым опытом компании стал фильм «Техасская резня бензопилой», римейк культового фильма 1974 года, получивший отличную прессу и собравший 110 миллионов долларов в мировом прокате. Второй фильм компании, «Ужас Амитивилля», собрал более 108 миллионов. Затем последовали «Техасская резня бензопилой-2: Начало» (51 миллион) и римейк триллера 1986 года «Попутчик» (20 миллионов).

В 2006 году Бэй стал основателем и сопредседателем фирмы Digital Domain, специализирующейся на спецэффектах. Компания также занимается созданием компьютерных игр и ликвидацией пропасти между кинематографом и видеоэффектами.

Бэй закончил киношколу в 1989 году и начал снимать рекламные ролики и видеоклипы для Propaganda Films. Он работал с Meat Loaf, Aerosmith, Тиной Тернер, Донни Осмондом и DiVinyls. За эту деятельность он был удостоен нескольких номинаций на MTV Video Award и приза за лучшее музыкальное видео в 1992 году.

Когда в 1992 году первый проект Бэя для телевидения – ролик американского «Красного креста» - получил награду «Клио», имя режиссера стало известным. В течение последующих трех лет выпускник университета Уэслейан снял несколько наиболее известных рекламных роликов в мире – для марок Nike, Budweiser, Coca Cola, Reebok, Miller и Victoria’s Secret. В 1995 году Гильдия кинорежиссеров Америки удостоила его звания лучшего коммерческого режиссера года.

Бэй – самый молодой режиссер, получивший почти все награды за рекламную деятельность. Он получил Гран-при «Клио» за ролик Aaron Burr; этот ролик и еще два из кампании «Молочка?» были удостоены звания лучшей рекламной кампании года в Музее современного искусства Нью-Йорка. В Канне Бэй получил «Золотого льва» за кампанию «Лучшее пиво» для марки Miller, и «Серебряного льва» за кампанию «Молочка?»

Очередной фильм Бэя, как исполнительного продюсера, называется «Всадник». Картина выйдет в декабре под баннером Platinum Dunes. В главных ролях – Деннис Куэйд, Цзыи Чжан, Питер Стормер и Эрик Балфур. Режиссер Йонас Акерлунд.

Режиcсер:

2012: Война душ / 2012: The War for Souls (2010)

Трансформеры: Месть падших / Transformers 2: Revenge of the Fallen (2009)

Трансформеры / Transformers (2007)

Остров / The Island (2005)

Коллекция Лайонела Ричи / Lionel Richie Collection (видео) (2003)

Плохие парни 2 / Bad Boys II (2003)

Перл Харбор / Pearl Harbor (2001)

Армагеддон / Armageddon (1998)

Скала / The Rock (1996)

Плохие парни / Bad Boys (1995)

Майкл Бенжамин Бэй (родившийся 17 февраля 1965 года) — американский кинорежиссер и продюсер. За свою стремительную карьеру он успел снять несколько успешных фильмов как то: «Трансформеры», «Армагеддон», «Скала» и «Плохие парни». Кроме того, Майкл Бэй является членом лос-анджелеской компании Propaganda Films (англ.), занимающейся музыкальными клипами.

Бэй родился в Лос-Анджелесе и воспитывался приёмными родителями. Выучился в Художественном колледже дизайна в Пасадене и закончил Уэслианский университет.

После школы начал работу в индустрии музыкального клипмейкерства и работал над клипами таких музыкантов, как Мит Лоф, Ричард Маркс, Донни Осмонд, Лайонел Ричи и Тина Тёрнер. Кроме того, он занимался съёмками рекламных роликов для множества крупных компаний, в числе которых были Nike, Reebok, Budweiser и Coca-Cola. Самой успешной его рекламной кампанией стала серия рекламных роликов «Got Milk? (англ.)», за которую Бэй получил «Серебряного льва» на Каннском фестивале.

Первым фильмом, режиссёром которого стал Майкл Бэй, был «Плохие парни» 1994 года, получивший одобрение зрителей и финансовый успех. При бюджете в 12 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате около полутора сотен. Второй проект режиссёра — «Скала» — также оправдал вложенные в него средства и определил дальнейшее творческое направление постановщика — Бэй стал специализироваться высокобюджетных боевиках. Все его фильмы суммарно собрали свыше 2.6 миллиарда долларов по всему миру.

Картины Майкла Бэя популярны благодаря неимоверному количеству повсеместных взрывов, красивым спецэффектам, необычным креативным съёмкам и высокому темпу действия.

Недавно Бэй и Wydncrest Holdings приобрели компанию Digital Domain Джеймса Кэмерона и Стэна Уинстона, занимающуюся спецэффектами.[1] Кроме того он создал кампанию Platinum Dunes, которая занимается продюссированием фильмов ужасов (в основном, ремейков картин 70-х годов).

Фильм Майкла Бэя — «Трансформеры» — побил мировой рекорд, как самый успешный не-сиквел, собрав по миру свыше 700 миллионов долларов.

Продюсер:

Птицы / The Birds (2011)

2012: Война душ / 2012: The War for Souls (2010)

Butcherhouse Chronicles, The (2010)

Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street (2010)

Fiasco Heights (2009)

Трансформеры: Месть падших / Transformers 2: Revenge of the Fallen (2009)

Пятница 13-е / Friday the 13th (2009)

Нерожденный / The Unborn (2009)

Всадники / Horsemen (2009)

Трансформеры / Transformers (2007)

Попутчик / The Hitcher (2007)

Техасская резня бензопилой: Начало / Texas Chainsaw Massacre: The Beginning (2006)

Pissed (2005)

Остров / The Island (2005)

Ужас Амитивилля / Amityville Horror (2005)

Техасская резня бензопилой / The Texas Chainsaw Massacre (2003)

Перл Харбор / Pearl Harbor (2001)

Армагеддон / Armageddon (1998)

Награды:

В 1995-м году Бэй был награжден Гильдией режиссёров Америки, как Режиссер Года. В разное время выигрывал множество премий MTV Video Music Awards.

Несколько раз был номинирован на Razzie Award, но ни разу не выиграл. Кроме всего этого, он также номинировался на премию Золотая малина (кинопремия) в категориях «Худший Режиссер» («Пёрл-Харбор»), «Худший Режиссер» («Армагеддон») и «Худший Фильм» («Армагеддон»).

Музыкальные клипы

* «There You'll Be», Faith Hill (2001)
* «Falling in Love (Is Hard on the Knees)», Aerosmith (1997)
* «Objects in the Rear View Mirror May Appear Closer Than They Are», Мит Лоф (1994)
* «Rock 'n' Roll Dreams Come True», Мит Лоф (1994)
* «I'd Do Anything for Love (but I Won't Do That)», Мит Лоф (1993)
* «You Won’t See Me Cry», Уилсон Филлипс (1992)
* «Do It to Me», Лайонел Ричи (1992)
* «Love Thing», Тина Тёрнер (1992)
* «I Touch Myself», Divinyls (1991)

Фильмы Бэя содержат много стандартных киноприемов режиссера. Для примера, Бэй часто использует поворот камеры на 360 градусов. Его фильмы имеют сильное индустриальное наполнение и, чтобы подчеркнуть это, он использует много серых и синих оттенков. Также в каждом фильме присутствует адреналиновая погоня на автомобилях или других машинах, также как множество взрывов с разрушаемыми городами, зданиями и машинами. В фильмах Бэя всегда присутствуют современные автомобили последнего поколения, как например Ferrari и Hummer в «Скале» и Chevrolet Camaro пятого поколения в «Трансформерах». Обычно Бэй также сам появляется в своих фильмах в небольших камео. Например, в «Армагеддоне» он сыграл ученого NASA.

Так же, фильмы Майкла всегда глобальны. В его фильмах всегда рассматривается угроза всему человечеству. И вот когда надежды практически нет, мир спасет какой-нибудь мальчишка подросток («Трансформеры»), работяга-бурильщик с товарищами близкими по духу («Армагеддон»), химик который даже не умеет стрелять из пистолета («Скала»), и им всегда помогает Министерство Обороны или ученые сотрудники NASA. Президент США — один из самых любимых персонажей во всех фильмах у Майкла Бэя. Как всегда решит президент взрывать или не взрывать. Наиболее частый кадр во всех фильмах Бэя-это когда надежда планеты идет по авиаполосе и над его головой пролетят пара самолетов класса «F» или пара вертолетов. А также во время задания главного героя его девушка или возлюбленная сидит с теми самыми учеными или военными и плачет. (Ванесса Марсил — Карла Песталоцци в Скале, Грэйс Стемпер — Лив Тайлер в Армагеддоне)

Актер:

Плохие парни 2 / Bad Boys II (2003)
Crappy Car Driver

Beyond the Movie: Pearl Harbor (ТВ) (2001)

Зигз / Zigs (2001)
Extra

Бар «Гадкий койот» / Coyote Ugly (2000)
Photographer

Таинственные люди / Mystery Men (1999)
Frat Boy

Армагеддон / Armageddon (1998)
NASA Scientist (в титрах не указан)

Vengeance: The Story of Tony Cimo (ТВ) (1986)
Sled Agent

Полиция Майами: Отдел нравов / Miami Vice (сериал) (1984 - 1989)
Goon #3

Официальный сайт: http://www.michaelbay.com/
Русский сайт: http://www.michaelbay.ru/

 
ManticoreДата: Пятница, 12.06.2009, 15:16 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Недурственный режиссёр и толковый продюссер.
 
Gring0Дата: Суббота, 13.06.2009, 10:18 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Хороший режиссер блокбастеров(наверно даже лучший в наши дни),а главное продюссирует наш любимый жанр ужасов happy .
Quote (JasonVoorhees)
Бэй в очередной раз обещает следующую ленту снять без единого спец-эффекта.

Ну он шутник)
 
ManticoreДата: Суббота, 13.06.2009, 11:50 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я где-то ещё читал, что до того, как пойти в Режиссуру, Бэй снимал порнуху.
 
ManticoreДата: Вторник, 16.06.2009, 08:29 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (JasonVoorhees)
как и Ридли Скотт и тот крендель, что Чужого-5 будет ставить.

И как Рессел Малкехи.

 
Форум Ужасов » Хоррор Персоны » Режиссеры » Майкл Бэй (Michael Bay)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Отзывы на фильмы и новинки кино


Бесплатный хостинг uCoz